Высота снежного покрова в Москве может достигнуть рекордных показателей к 6 марта

07:06 03/03/2023
Высота снежного покрова в Москве может достигнуть рекордных показателей к 6 марта
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Москве высота сугробов к 6 марта может достигнуть 41 сантиметра, что станет рекордным показателем за минувшую зиму, заявил ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

По словам эксперта, утром 2 марта высота снежного покрова составила 35 сантиметров – это низкий уровень для климатической нормы. Тем не менее март в России считается зимним месяцем, поэтому москвичей еще ждут обильные осадки.

«Днем в пятницу осадки будут небольшими, к тому же температура повысится до 1–2 градусов», – сказал Леус.

Он добавил, что в выходные прогнозируются небольшие морозы ночью и околонулевые температуры днем, снег продолжит идти. По словам синоптика, больше всего осадков выпадет во второй половине субботы, 4 марта, а также в ночь на воскресенье.

«Расчеты показывают, что к утру понедельника высота снежного покрова в Москве достигнет 36 – 41 сантиметра», – предупредил специалист. Может быть побит прежний рекорд, зафиксированный 20 и 25 февраля – тогда сугробы выросли до 38 сантиметров.

Ранее начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал в эфире телеканала «МИР 24», как будет меняться погода в марте.