Посевная кампания на юге Казахстана оказалась под угрозой срыва из-за нехватки воды

08:22 03/03/2023

Посевная кампания на юге Казахстана под угрозой срыва. Аграрии Жетысайского района не могут подготовить почву к посеву. Проблема в воде, которой катастрофически не хватает. В сложной ситуации оказались 20 фермерских хозяйств, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

165 гектаров похожи на сухое и безжизненное марсианское поле, а не участок для посевов. Здесь ничего не вырастет, говорит Сапарбек Адамбеков. Урожай обречен, если не промыть почву от соли. Она убивает корневую систему. Угодья уже давно подготовлены, не хватает только воды. Но взять ее негде: жалуется аграрий. Поливной канал, по которому поставляли воду, закрыли.

«Мы же ходим по инстанциям, и везде нам отказывают. Говорят: «С вами не будем заключать, идите, куда хотите». Теперь нас толкают, чтобы мы пошли в этот кооператив», – сказал аграрий Сапарбек Адамбеков.

Раньше договор заключали с местным «Казводхозом», бед не знали десятилетиями, говорят фермеры. А в этом году их отправили к посредникам. Там назначили новую цену – в несколько раз дороже. Теперь тысяча кубов воды для дехкан стоит 701 тенге. Это почти 120 рублей.

«Я же не с потолка взял эту сумму, но я ее высчитал. Руководители области передали мне документ, который был утвержден антимонопольным органом», –отметил начальник «Казводхоза» Жетысайского района Орынбасар Тастанов.

Пока к посевам в районе подготовили всего 3 500 гектаров. Промыть от соли остальные 70 тысяч могут не успеть. Времени до посевной все меньше, переживают аграрии. К тому же в будущем вода будет нужна и для полива, а это уже новые и совсем другие траты.

Фермеры боятся, что при таком раскладе урожай может стать «золотым». Покупка дорогой воды повлияет на себестоимость продукции.