Житель США начал говорить с ирландским акцентом после операции по удалению рака

12:19 03/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские исследователи описали необычный медицинский случай – у жителя США после операции по удалению раковой опухоли появился неистребимый ирландский акцент. При этом мужчина никогда не был в Ирландии, сообщает British Medical Journal.

Известно, что 50-летний житель Северной Каролины страдал от метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы. Ему провели операцию по удалению злокачественных образований, после чего у пациента появился так называемый синдром иностранного акцента (FAS).

Человек с сердцем свиньи:
Синдром представляет собой расстройство речи. Это весьма редкое состояние – с момента открытия FAS в 1907 году во всем мире зарегистрировали не более 110 случаев.

Ученые полагали, что синдром развивается вследствие повреждений головного мозга (например, после инсульта) или психических расстройств. Однако у пациента из Северной Каролины не выявили никаких неврологических и психиатрических отклонений. Результаты МРТ-обследований также соответствовали норме. По словам врачей, это первый в истории известный случай развития FAS у человека с раком предстательной железы.

«Его акцент был неконтролируемым, присутствовал в любой обстановке и постепенно становился стойким», – говорится в тексте научной работы.

Исследователи пришли к выводу, что необычное состояние могло быть вызвано паранеопластическим неврологическим расстройством (PND). При этом собственная иммунная система организма начинает атаковать нервную систему, в том числе спинной мозг, нервы и мышцы. Авторы отметили, что пациент не смог избавиться от акцента до самой смерти, вызванной прогрессированием заболевания.

В истории известны и другие примеры FAS. Так, жительница Норвегии получила серьезную травму головы во время Второй мировой войны и начала говорить по-норвежски с немецким акцентом. Из-за этого ее даже отказывались обслуживать в магазинах, так как принимали за шпионку. Жительница Техаса в 2016 году приобрела британский акцент после травмы челюсти и операции.

Ранее был описан редкий медицинский случай, когда полет на самолете вызвал у молодого человека временный паралич. Причиной стал перепад давления.