Флорист из Армении назвал состав идеального букета на 8 Марта

17:12 03/03/2023

Флорист из Армении рассказал, каким должен быть идеальный букет на 8 Марта. Мужчина в цветочном бизнесе уже шесть лет и половину этого времени преподает. Секреты профессии, в которую обычно идут женщины, он раскрыл корреспонденту «МИР 24» Ноне Оганесян.

Каркас – основа любого букета, но выглядывать из-под цветов не должен. Флорист Айк Авагян прячет основу за шишками и мхом с позолотой.

«Каркас и цветы должны быть одной композицией, они обязательно должны сочетаться и гармонично дополнять друг друга. Если делать эту работу с удовольствием, то результат обязательно будет хорошим. Я вот, например, насколько бы ни был зол или расстроен, при общении с цветами всегда успокаиваюсь и настраиваюсь на хороший лад», – поделился флорист.

У Айка – два высших образования. Первое – в сфере туризма, по второму диплому он психолог и философ. Во флористику пришел шесть лет назад. Понял, что хочет создавать и дарить красоту.

«Сегодня в Армении главные цветы – это розы. Мужчины почти всегда предпочитают дарить именно их. Я в свою очередь хочу сломать этот стереотип и показать, что существует огромное количество шикарных цветов, а их сочетания в букетах могут поразить воображение!» – сказал Айк Авагян.

Свой почерк Айк отмечает фирменным знаком – маленькой рукой. Ее прикладывает к каждому букету по спецзаказу. Она может быть серебряной, позолоченной или золотой. От этого зависит и цена. Минимальная стоимость такого букета – 150 тысяч драмов (около 30 тысяч рублей). За эти деньги флорист гарантирует эксклюзив. А вместе с цветами отправляет клиентам добавки для воды, чтобы букет простоял, как можно дольше.

«Второго такого букета не было и больше не будет. Ведь каждый – это ассоциация с определенным человеком. Этот с отсылкой к весне напомнил флористу меня. Доминирующий зеленый – цвет здоровья и свежести. Желтые хризантемы как символ радости, тепла, а белые гортензии – воздушность и легкость», – поделилась корреспондент.

Букет из пяти роз в Армении можно купить за пять тысяч драмов, это примерно тысяча рублей.