Американские погодные горки: торнадо, град, ливень и снег атаковали несколько штатов США

11:48 04/03/2023
Американские погодные горки: торнадо, град, ливень и снег атаковали несколько штатов США

Крупный шторм и торнадо обрушились на США. По меньшей мере девять человек погибли, троих придавило упавшими деревьями, несколько утонуло после того, как их унесло потоками воды. Кто-то не может покинуть свои дома после снегопада. Люди становились свидетелями невероятных явлений. Об американской непогоде рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

За одну короткую поездку пассажиры этой машины увидели сразу несколько природных явлений – проливной дождь, град и ураганный ветер. Ураган до 30 метров в секунду рушил постройки и обрывал линии электропередачи. В Луизиане, Алабаме, Кентукки и ряде других штатов без электричества остались почти полтора миллиона домов и предприятий.

Больше всего пострадали техасцы – по региону пронеслись несколько торнадо. Они вырвали деревья, перевернули автомобили и сорвали крыши с домов. Местные аэропорты из-за непогоды отменили более 400 авиарейсов.

Пока одни не могут вылететь, другие не способны даже ступить за порог. Жители горной части Калифорнии остаются заблокированными в своих поселках из-за прошедшего ранее снегопада. Люди просят о помощи всеми возможными способами.

«Мы не можем контролировать погоду. В Южной Калифорнии она оказалась гораздо хуже, чем когда-либо, и это серьезно повлияло на всех нас. Это было не просто одно погодное явление. Это было несколько стихий, которые накладывались друг на друга», – отметил начальник пожарной охраны округа Сан-Бернардино Дэн Манси.

Заложники стихии могут провести в своих домах еще неделю. В 13-ти округах Калифорнии продолжает действовать чрезвычайное положение. Дороги до сих пор закрыты. Спецтранспорт с продуктами с трудом пробивается сквозь сугробы. У магазинов, где еще осталась еда – огромные очереди.

«Люди, мы здесь ради вас. Мы копаем, и мы приближаемся к вам, мы добиваемся огромного прогресса. Я видел это с воздуха. Дороги расчищаются, повсюду снегоуборочные машины. И вскоре вы увидите, как к вашим порогам придет спасение», – заявил шериф округа Сан-Бернардино Шеннон Дикус.

Сейчас шторм движется на северо-восток страны. Там, по прогнозам синоптиков, ожидаются новые сильные снегопады.