Психолог назвала три способа избежать переедания

18:59 04/03/2023
Психолог назвала три способа избежать переедания

Компульсивное переедание – одно из самых распространенных расстройств пищевого поведения. Но с ним можно справиться, и для этого существует три способа, рассказала «Мосленте» клинический психолог и супервизор Арина Миллер.

40% пациентов, страдающих перееданием, – мужчины. Такие люди едят мало прилюдно и много наедине. После переедания испытывают чувство вины. Как правило, они обеспокоены своим телом, часто пробуют различные диеты, а потом срываются.

Эпидемия детского ожирения
Психолог рекомендует перед каждым приемом пищи спрашивать себя: «Голоден ли я?» По ее словам, человек обычно фокусируется на чувстве голода, а не на причинах, которыми он вызван. Важно обратить внимание на свои пищевые привычки: есть за столом, например, а не перед компьютером.

Людям с компульсивным перееданием на диеты садиться не рекомендуется, поскольку ограничения могут впоследствии усугублять ситуацию. Проблема может быть также родом из детства и давать о себе знать уже во взрослом возрасте, если, например, человек привык «заедать» негативные эмоции. Это никак не связано с чувством голода, а может сформироваться после какого-то травмирующего события или после ограничительных диет или негативных комментариев в сторону человека.

Если контролировать размер порции не получается, нужно обращаться к психологу или психотерапевту, чтобы найти причины такого поведения.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург стал лидером по уровню детского ожирения. Заболевание диагностируют у каждого 75-го несовершеннолетнего жителя северной столицы. Почему так происходит, насколько это опасно и как исправить вред, нанесенный избыточным весом юному организму, рассказала член-корреспондент РАН, директор национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.