«Самых сильных женщин» советского кино выбрали россияне в преддверии 8 Марта

12:40 05/03/2023

Народная артистка СССР, актриса Нонна Мордюкова возглавила список «самых сильных женщин» в советском кино. Опрос проводился в соцсетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Мордюкова собрала 56% голосов опрошенных россиян, пишет ТАСС.

«В кино она не раз воплощала образы сильных и волевых женщин. Дебютной работой актрисы стал фильм «Молодая гвардия», где она исполнила роль Ульяны Громовой, смелой и стойкой участницы антифашистского подполья. Респонденты также вспоминали роли Нонны Мордюковой в картинах «Председатель», «Простая история», «Возврата нет», «Комиссар», «Родня» и «Они сражались за Родину», – говорится в исследовании.

«Великая и ужасная» Фаина Раневская
Вторую строчку рейтинга заняла народная артистка СССР, лауреат трех Сталинских премий, кавалер ордена Ленина Фаина Раневская. Ее назвали 45% респондентов. Яркая и талантливая актриса запомнилась не только ролями, но и меткими высказываниями. Замыкает топ-3 с 32% голосов народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Инна Чурикова. Россияне отметили упорство актрисы в достижении цели. Чурикова не опустила руки, когда ее не приняли в театральный вуз с нелицеприятной формулировкой. Она все-таки поступила в училище им. Щепкина, которое окончила с отличием.

«Актриса могла покорить зрителя как в комедийном амплуа, так и в серьезной драматической роли. Участники опроса вспоминали ее образы сильных женщин в фильмах «В огне брода нет», «Прошу слова», «Васса» Глеба Панфилова», – отмечается в результатах опроса.

Четвертое место заняла народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Ее считают сильной женщиной советского кино 30% россиян, в основном за созданной актрисой образ Людмилы Прокофьевны Калугиной из «Служебного романа».

Пятерку замыкает народная артистка СССР Людмила Гурченко (29%). Респоненты оценили стойкость актрисы в период, когда она не получала ярких ролей после триумфа в музыкальной комедии «Карнавальная ночь». «Но ей удалось вырваться из периода забвения, а также доказать, что она готова к амплуа драматической актрисы», – говорится в исследовании. Чаще всего участники опроса вспоминали ее героиню Веру из «Вокзала для двоих».

В опросе приняли участие 1 590 человек. При выборе учитывались как роли, сыгранные актрисами, так и качества характера самих исполнительниц.