В 2023 году на ВДНХ в Москве закончат реставрацию и строительство 15 объектов

21:46 05/03/2023
москва, парк, вднх, архитектура, город,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

В 2023 году на ВДНХ завершится реставрация и строительство 15 различных объектов, в том числе национальных павильонов «Абхазия» и «Узбекистан», рассказал в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году на ВДНХ завершим реставрацию и строительство 15 объектов. В их числе два национальных павильона: Абхазии и Узбекистана. Утраченные элементы восстанавливают по архивным чертежам, историческим снимкам и фрагментам, найденным во время работ», – сообщил градоначальник.

Каким стал национальный павильон «Республики Беларусь» на ВДНХ?
Он уточнил, что чаши фонтанов павильона «Узбекистан» уже облицевали плиткой в национальном стиле. Завершится в текущем году также реставрация павильона «Мясная промышленность», где обновят скульптурную композицию «Боец с быком» и воссоздадут бетонные скульптуры 1939 года, которые украшали вход в здание.

В павильоне «Атом» посетители смогут познакомиться с экспозицией, посвященной освоению ядерных технологий в стране и мире, а в Главном павильоне ВДНХ откроется экспозиция Третьяковской галереи. Столичные власти планируют отреставрировать практически все исторические павильоны Центральной аллеи, отметил Собянин.

«Скоро начнутся работы на последнем из них – «Оптика». Также готовятся к открытию музеи молочной промышленности, Олимпийский музей России и Политехнический музей», – резюмировал мэр.

Ранее на ВДНХ открылась выставка «Первые моторы России». В экспозиции представлен, в частности, электрокар императрицы Марии Федоровны.