Умер двукратный призер Олимпийских игр в составе сборной СССР по баскетболу Яак Липсо

23:51 05/03/2023

Из жизни ушел баскетболист Яак Липсо. Он являлся двукратным призером Олимпийских игр в составе сборной СССР. Ему было 82 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу московского ЦСКА.

«Липсо был одним из символов ЦСКА 60-х годов. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Яака Эдуардовича», – говорится в заявлении.

На клубном уровне Липсо выступал за «Калев», рижский СКА и ЦСКА. Кроме того, он пять раз становился чемпионом СССР в составе московской команды, два раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и побеждал на Спартакиаде народов Советского Союза. Также вместе с национальной командой Липсо выиграл чемпионат мира, три раза побеждал на европейских первенствах.

Ранее сообщалось о смерти авиационного фотографа Николая Нилова. С 1943 года он снимал практически все самолеты марки Ил. На момент смерти ему было 93 года.

В начале марта умер рекордсмен по числу голов на одном ЧМ по футболу Жюст Фонтен. Он выступал за сборную Франции с 1953-го по 1960 год. На чемпионате мира 1958 года он забил 13 голов. Был установлен рекорд по числу голов на одном турнире. Всего за сборную Франции он сыграл в 21 матче, в которых забил 30 голов.