Букет к празднику: молдавские цветоводы вырастили десятки тысяч тюльпанов

09:11 06/03/2023

Молдавские цветоводы вырастили к 8 марта диковинные сорта тюльпанов. Приехать за ними можно прямо в теплицу. Вырос спрос и на услуги флористов. О цветочном ажиотаже рассказывает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Ярким полотном окрасились теплицы в селе Бардар. Расцвели нарциссы и тюльпаны. Цветы готовы к срезке. Здесь можно найти даже самые редкие сорта. То ли кувшинки, то ли пионы: Георгий Лукица вырастил необычный сорт тюльпана – махровый. Цветок отличается формой и насыщенным окрасом.

«Многим он нравится именно из-за необычного вида. У людей, возможно, возникает ассоциация не только с тюльпанами, но и с другими цветами, например, тропическими, теплыми», – поясняет цветовод Георгий Лукица.

В теплицах Георгий выращивает двадцать сортов тюльпанов. К срезке готовы более 10 тысяч цветов. Покупатель может сам их выбрать и собрать букет.

«Мужчины приезжают. Они знают, что здесь цветы свежие, качественные и относительно дешевые, по сравнению с теми, что в городе, или импортными», – отмечает цветовод.

Топ-10 комнатных растений этой весны:

Один тюльпан Георгий продает за 15 леев, это 60 российских рублей. К нему обращаются покупатели из соседних сел и даже из столицы.

«Такие цветы – это лучший подарок для любой женщины. Хорошо бы не только по праздникам. Яркие, красивые, поднимают настроение», – говорит покупательница Тамара Леус.

Тюльпанами цветочные композиции украшают и флористы. К ним идут за креативными букетами. Аурелия Малай собирает их по характеру и внешности женщины.

«Я обращаюсь к клиенту с вопросом: скажи пожалуйста, кому хочешь дарить букет? Возраст? Блондинка или брюнетка? Это для меня играет большую роль, потому что мало кто из мужчин хорошо разбирается в цветах», – считает флорист Аурелия Малай.

Для темпераментной брюнетки Аурелия составляет яркий букет. На каркас из березовых веток насаживает ирисы, альстромерии и тюльпаны, украшает веточкой гипсофилы. При сборке букетов флорист подбирает палитру цветов и ароматов.

«Трендовые цветы в этом сезоне – конечно, пионовидные тюльпаны, мимоза. Есть красивый цветок, называется джениста – он очень мелкий и очень ароматный. Как можно, чтобы цветы были без запаха? Весна – это уже запах», – подчеркивает флорист.

У Аурелии есть козырь и для ценителей неординарного цвета. Синие тюльпаны «аватар». Их окрашивают натуральной краской. За синим цветком уже выстроилась очередь.

Пышный букет из весенних цветов от флористов обойдется в среднем в 4 тысячи рублей.