Рыбаков с отколовшейся льдины на Сахалине эвакуировали на вертолете

11:02 06/03/2023
На восточном побережье Сахалина десятки рыбаков оказались на оторванной льдине

На Сахалине проводят спасательную операцию. Более 40 рыбаков оказались на отколовшейся от берега льдине. Для поисков в небо подняли вертолет Ми-8, сообщает корреспондент «МИР 24» Детали знает Артем Васнев.

Сахалинские рыбаки на дрейфующей льдине шутки шутят. Сотрудникам МЧС надо вытаскивать этих «юмористов», спасателям явно не до смеха. Такие любители подледного лова – головная боль для экстренных служб. Рыбаков предупреждают, что выходить на лед весной опасно. Но они продолжают идти за добычей и эмоциями. На деле впечатлений мало, но они яркие. Экстрим. Когда еще с рыбалки вернешься на вертолете?

В спасательной операции задействовали Ми-8. Он уже забрал с льдины 45 человек. Операция по спасению рыбаков в Корсаковском районе закончена. Эвакуировали последнего рыбака. Были задействованы 14 спасателей и 11 единиц техники.

В конце февраля в похожей ситуации оказались 18 рыбаков. До приезда спасателей они пытались перепрыгивать с льдины на льдину. В итоге всех спасли.

Сейчас на водоемах России сотрудники МЧС и инспекции маломерных судов предупреждают – сворачивайте удочки. Только рыбакам, кажется, все равно. Они – люди увлеченные и самоуверенные, живущие по принципу «плавали, знаем».