Выбросы углекислого газа от лесных пожаров достигли рекордного уровня

15:49 06/03/2023
Выбросы углекислого газа от лесных пожаров достигли рекордного уровня

Лесные пожары выделили в атмосферу рекордное количество углекислого газа в 2021 году. Так, при горении бореальных лесов в Северной Америке и Евразии в атмосферу попало около 1,76 млрд тонн СО2, что на 150% превышает средний уровень за 2000-2020 годы, сообщает Science.

Масштабные пожары связали с двумя десятилетиями быстрого потепления и экстремальных засух на севере Канады и в Сибири. Ученые высказали опасение, что рекорд 2021 года может быть вскоре побит.

Усиливающиеся пожары – следствие обратной связи между климатическими явлениями. Они выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа, что приводит к повышению температур и повышает риск новых возгораний. Рост пожаров в бореальном регионе ускорит высвобождение дополнительных запасов углерода из вечной мерзлоты и будет способствовать распространению кустарников далее на север.

«В результате бореальных пожаров в 2021 году было выброшено почти в два раза больше CO2, чем в мировой авиации. Если такой масштаб выбросов с неуправляемых земель станет новой нормой, стабилизация климата Земли будет еще более сложной задачей, чем мы думали», – отметил автор исследования Стивен Дэвис, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исследователи заявили, что анализ данных выявил связь между обширными бореальными пожарами и климатическими факторами, особенно ростом среднегодовых температур и кратковременными волнами жары. Они обнаружили, самыми уязвимыми являются высокие северные широты и районы с большей долей древесного покрова.

Ранее ученые оценили общий объем выбросов углекислого газа в 2022 году. Он установил новый рекорд.