Казахстанские спецслужбы задержали 40 членов преступной группировки

17:20 06/03/2023

40 членов преступной группировки задержали казахстанские спецслужбы. У них изъяли оружие, а также крупную сумму денег. По данным правоохранительных органов, подозреваемые причастны к ряду тяжких преступлений в Карагандинской области, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

По оперативным данным, члены группировки устраивали криминальные разборки, дерзко нарушали общественный порядок. В числе задержанных – бывшие полицейские и работники охранных организаций.

По версии следствия, внутри группы была выстроена четкая иерархия с определением роли каждого. Соблюдались меры конспирации. В ходе обысков правоохранители изъяли несколько единиц огнестрельного и холодного оружия, гранаты и гранатомет. А также крупную сумму денег, в том числе в иностранной валюте. Оперативникам удалось вскрыть многоуровневую систему хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах региона. В том числе в крупной сталелитейной и горнодобывающей компании Карагандинской области.

Полицейские установили причастность членов группировки к ряду нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений: вымогательствам, покушению на убийство и хулиганствам. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Операцию провели сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Казахстана совместно с департаментом Комитета национальной безопасности.