Миниатюра научного судна «Иван Фролов» успешно прошла испытания во льдах

19:42 06/03/2023
Миниатюра научного судна «Иван Фролов» успешно прошла испытания во льдах
ФОТО : МТРК «Мир»

Экспедиционное судно для полярных исследований «Иван Фролов» построят в Петербурге. Контракт на пять лет и 40 миллиардов рублей уже подписали, сообщает «МИР 24».

На что способны новые российские атомоходы «Якутия» и «Урал»

«Иван Фролов» станет крупнейшим исследовательским судном в мире. На борту – лаборатории, ангары для вертолетов и авиаплощадка.

Миниатюра будущего научного корабля уже прошла испытания в НИИ Арктики. Модель в 60 раз меньше оригинала. Эта платформа с легкостью преодолевает полуторасантиметровый лед. Это доказывает, что судно сможет проходить через полутораметровую толщу.

«Эти испытания дистанционно позволяют создать условия той ледовой обстановки, которая бывает в этой географии, чтобы наши кораблестроители принимали правильные технические решения. Платформа, которая сегодня прошла и сделала этот ход, – наше будущее судно, контракт на которое мы подписали», – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Морскому гиганту предстоит работать рядом с Северным полюсом. В ближайшее время на Адмиралтейских верфях завершат его проектирование. К постройке приступят уже в следующем году.