Якутский триллер «Айта» выйдет в прокат 30 марта: как за 4 млн рублей снять большое кино?

21:28 06/03/2023
Якутский триллер «Айта» выйдет в прокат 30 марта: как за 4 млн рублей снять большое кино?
ФОТО : МТРК «Мир»

Ежегодный фестиваль кинодебютов «Дух огня» завершился в Ханты-Мансийске. В конкурсе участвовали работы режиссеров из России и еще 16 стран. Главный приз получила картина «Параллакс» из Ирана. Во внеконкурсной программе был показан призер кинофестиваля «Зимний» – фильм «Айта», его уже окрестили большим якутским кино, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Место действия триллера «Айта» – небольшое якутское село. Там трагически погибает девочка. Кто на самом деле виноват в смерти подростка, местные жители знать не хотят. С убийцей они уже определились и готовы вершить самосуд.

Режиссер настаивает, несмотря на то, что место действия фильма – якутское село, это не делает картину этнической, она будет понятна любому зрителю.

«Фильм поднимает очень серьезные вопросы, в том числе шовинизма в современном обществе, проблемы отцов и детей, воспитания, социальных сетей, людской молвы», – пояснил режиссер Степан Бурнашёв.

Напряженную атмосферу фильма создавали с помощью подручных средств. Непрекращающийся дождь – заслуга всего двух мотопомп.

«Они выходили из строя, иногда вода заканчивалась в самые ответственные моменты, шланги все время рвались», – вспоминает режиссер.

В основе фильма – реальные события, это делает триллер еще более интригующим. Историю подсказал режиссеру троюродный брат, который работал следователем. Степан Бурнашёв вынашивал идею около шести лет.

«Конечно, мы изменили и структуру, и повествование героев, кого-то добавили, кого-то убавили», – уточняет Степан Бурнашёв.

Почти полтора года работы и всего 4 миллиона рублей на съемки – по меркам кинематографа, это небольшая сумма. Но для людей, которые по-настоящему заинтересованы сделать качественный материал, – это, как оказалось, не проблема. Критики уверены, именно небольшие бюджеты фильмов, с которыми в последние годы выстреливают якутские режиссеры, подстегивают их отсекать все лишнее.

«Они всему нашему индустриальному сообществу задают жару и показывают как за три копейки можно снять просто великие, выдающиеся вещи», – говорит кинокритик Илона Егиазарова.

Во всероссийский прокат картина выйдет 30 марта. 24 марта будет закрытый спецпоказ с участием режиссера.