Названы болезни, которые провоцируют выпадение волос

02:56 07/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Выпадение волос – частая причина обращения к врачам. Дерматолог Александра Филева считает, что к этому могут приводить сильный стресс, прием некоторых лекарств и ряд серьезных заболеваний, пишут «Известия».

Доктор отметила, что с устойчивым выпадением волос сталкиваются 75% женщин и 50% мужчин. Практически всегда причина этого кроется в заболевании, которое развивается из-за повышенного уровня тестостерона. Его называют андрогенетической алопецией.

Есть и другие болезни, провоцирующие облысение. Это хронические инфекции, а также патологии щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, сказала специалист.

Кроме того, волосы могут выпадать и из-за дефицита некоторых витаминов – D, PP и группы B. По словам дерматолога, к облысению приводит и сильная железодефицитная анемия. Узнать о нехватке ценных веществ в организме поможет общий анализ крови, исследование сывороточного железа, ферритина и трансферрина, заключила доктор.

Ранее были названы прически, вызывающие облысение. Как правило, тугие укладки приводят к чрезмерной нагрузке на корни волос и могут вызвать повреждение фолликулов, регулирующих их рост при помощи взаимодействия между гормонами, нейропептидами и иммунными клетками. К числу таких причесок также относятся косы, пучки, дреды, брейды.