Старт общенациональной забастовки во Франции окрестили «черным вторником»

19:26 07/03/2023

Шесть человек задержаны, на улицах массовые беспорядки: во Франции проходит «черный вторник». В этот день по всей стране стартовали более 200 митингов и манифестаций, все они объединены в общенациональную забастовку. Тысячи людей протестуют против решения властей: чиновники хотят повысить пенсионный возраст, передает телеканал «МИР 24».

Жители Парижа свое обещание сдержали, они вышли на улицы французской столицы против пенсионной реформы.

В знак протеста встали десятки мусороперерабатывающих заводов Парижа. Изменения в законодательстве больнее всего бьют по сотрудникам коммунальных служб.

«У нас и без того вредная работа, болеем. А если поднимут пенсионный возраст, то до заслуженного отдыха многие просто не будут доживать», – считает сборщик мусора Режис Висели.

«Мы настроены решительно. Думаю, никто не прекратит забастовку, пока нас не услышат», – заявила генеральный секретарь профсоюза Наташа Помме.

Это уже шестая волна протестов против пенсионный реформы. И она, судя по всему, накроет всю Францию. Журналисты назвали происходящее «черным вторником», правительство заявляет о гуманитарной катастрофе.

«Мы пришли сюда с тяжелым сердцем. Этой акцией мы хотим предупредить всех работников, кто еще не до конца осознал пагубность этой реформы. Люди должны понять, что, если ее примут, им придется продолжать работать, несмотря на тяжелые условия труда», – сказала руководитель профсоюза Элизабет Орнаго.

Бастуют все. Первыми прекратили работу терминалы сжиженного газа. На очереди атомные электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и другие предприятия энергетического сектора. Учителя не будут учить, студенты – учиться. Дальнобойщики обеспечат транспортный коллапс. В подземке закроют большинство станций.

Власти прогнозируют участие в протестах до полутора миллионов человек. Мощная демонстрация ожидается в Париже. На столичные авеню выйдет как минимум 60 тыс. активистов. С бульвара Распай в историческом центре столицы колонна двинется в сторону площади Италии в южной части города.

По данным опросов, всеобщую забастовку в стране поддерживает 60% жителей. Но от этой акции пострадают, прежде всего, наиболее незащищенные слои населения, заявила премьер-министр Элизабет Борн. Если граждане не хотят работать еще два года, властям придется либо повышать налоги, либо сокращать размер пенсионных выплат. Повышение пенсионного возраста французские власти мотивируют спадом экономики и демографическими проблемами. На одного пенсионера в стране уже сейчас менее двух работающих.