Спортивный юбилей: 125 лет назад в Петербурге впервые сыграли в хоккей с мячом

09:01 08/03/2023

Сегодня ровно 125 лет, как в Петербурге прошел первый матч по хоккею с мячом. Эту игру еще называют русским хоккеем. О спортивном юбилее рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сегодня трудно представить, что на том месте, где сейчас возвышается знаменитый петербургский Дом с башнями, 125 лет назад был Северный каток. Именно на нем 8 марта 1898 года провели первый в России матч по хоккею с мячом.

Трус не играет в хоккей!

Правила заимствовали из футбола. И уже через пару лет в Петербурге было восемь команд. Чуть позже даже образовалась городская хоккейная лига, просуществовавшая не одно десятилетие. Владимир Бажин увековечил историю этого вида спорта в домашнем музее.

«Это программка 1939 года. Играет ленинградский «Авангард» с московской командой «Спартак», – рассказывает коллекционер.

Владимир сам 13 лет играл в хоккей с мячом. Помнит, как в 2004-м последняя петербургская команда провела финальный матч. Сейчас в городе на Неве остались лишь ветераны русского хоккея. Матчи – только выездные.

«Собрал ребят, и мы поехали на один турнир – съездили в Кировск. Потом стал проводить местные турнирчики. За свой счет собирал, как организатор. Находил место, собирал ребят», – рассказывает ветеран хоккея с мячом, организатор турниров Владимир Бажин.

В Ленинградской области пару лет назад о хоккее с мячом вспомнили. Сегодня там больше десяти школьных команд.

«Мы недавно выиграли первенство Всеволожска, я стал лучшим нападающим. Также проходил турнир Санкт-Петербурга и Ленобласти, я там также стал лучшим игроком», – говорит участник команды «Всеволожск» Кирилл Буянов.

Из лучших игроков уже сформировали сборную, у которой большие планы.

«Мы можем на все российские соревнования выезжать. И выезжаем. Сейчас с пацанами 2009-го года ездили. Заняли там достойное шестое место. При наших условиях мы считаем, это шаг вперед», – подчеркивает четырехкратный чемпион мира по хоккею с мячом Максим Чермных.

Теперь цель спортсменов и тренеров – войти в пятерку лучших по стране и помочь возродить русский хоккей на его родине, в Петербурге.

18 марта ветераны хоккея с мячом из Петербурга хотят провести в Сестрорецке турнир в честь юбилея.