Эксперт рассказала, на что обратить внимание при заключении договора аренды квартиры

13:31 08/03/2023
реновации, недвижимость, квартира, комната, диван, кухня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Перед тем, как заключать договор по аренде квартиры, нанимателю необходимо внимательно изучить документы на право собственности, чтобы избежать мошенничества. Об этом рассказала «Известиям» эксперт по недвижимости Ксения Аверс.

Специалист порекомендовала попросить у собственника договор купли-продажи и свежую выписку о том, что переходов права собственности не было.

«На договоре на обратной стороне не должно быть отметки о гашении. Это самый важный пункт», – добавила она.

По ее словам, также необходимо составить акт приема-передачи имущества, чтобы при выезде недобросовестные арендодатели не начали требовать то, чего не было в квартире изначально. Все оборудование и мебель должны быть прописано с указанием марок и стоимостью, если вещи дорогие.

Также важно заранее обсудить условия по освобождению жилплощади, продолжила эксперт, в частности, вопрос износа.

«По законодательству мы можем передавать имущество с учетом нормального износа. Сейчас часто просят съехать без износа, то есть с косметическими обновлениями (покрасить стены, убрать царапины с пола, химчистка мебели и т.д.). Если в договоре есть пункт «сдать без следов проживания», то могут запросить сумму в размере косметического ремонта и генеральной уборки», – уточнила Аверс.

Специалист также порекомендовала обратить внимание на пункты о досрочном расторжении договора, в том числе на информацию о штрафах, возвратах.

«Часто с клиента берут депозит, и в договоре завуалированно прописывают, что при досрочном расторжении деньги не возвращаются», – рассказала она.

Эксперт напомнила, что по закону исправление мелких поломок лежит на арендаторе, а поломок инженерных систем – на арендодателе. И в интересах квартиросъемщика – чтобы в договоре все риски не были переложены на него.

«Помните, что большую часть возможных проблем лучше обсудить и уточнить заранее на стадии подписания договора», – резюмировала специалист.

Ранее был назван топ-5 самых дорогих квартир в аренду в Москве. Первые четыре строчки заняло жилье в районе Хамовники.