Женщины Таджикистана 8 марта отмечают двойной праздник

17:30 08/03/2023

В Таджикистане 8 марта – двойной праздник. Страна отмечает и День матери. В их честь волонтеры организовали акцию. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Абубакра Файзуллоева.

«С праздником вас, с Днем матери! Я вас очень люблю!» – неожиданный звонок Вахида Вахидова посреди дня приятно удивил маму. Школьник признается: о том, что любит ее, говорит нечасто. Преодолеть застенчивость помогли волонтеры, которые в честь Дня матери в столице организовали акцию «Поздравь маму!»

«Я нечасто ей звоню, чтобы сказать, что я ее люблю. В основном, по делам. Надо любить матерей и почаще им говорить это. Например, сегодня 8 Марта, все несут цветы и букеты. Но это можно сделать каждый день», – убежден Вахид.

Букеты действительно в руках каждого. Душанбе утопает в цветах. Павильоны на каждом шагу. Из-за ажиотажа цены подскочили на 30%. За пять тюльпанов придется заплатить 75 сомони или 500 рублей. А такой же букет из роз стоит 150 сомони или 1000 рублей.

«Эти цветы мы купили для наших прекрасных коллег и подготовили для них еще и конверты с деньгами. Цветы, мне кажется, всегда порадуют женщин, и неважно, сколько они сегодня стоят. Главное, подарить эти приятные эмоции», – говорит житель Душанбе Шодмон Зокиров.

В честь Дня матери праздник организовали и для самых активных дам общества – успешных врачей, государственных служащих, спортсменов, журналистов, волонтеров и ветеранов труда.

«Я захожу в зал, и душа радуется – настолько все красивы. Мы тяжелые годы пережили, и я помню, как несколько женщин постоянно были рядом. Я никогда не забуду слова нашего уважаемого президента Эмомали Шариповича, когда на митингах после его избрания он сказал: «Я очень благодарен женщинам. Женщины, матери постоянно были со мной», – рассказывает ветеран Майсара Калонова.

С праздником женщин и матерей республики поздравил президент Эмомали Рахмон. Глава государства высоко оценил их роль в обществе.