Калифорнийцы откапываются из-под снега

08:33 09/03/2023

Жители Калифорнии откапывают от снега свои дома, которые завалило по самые крыши. На американский штат обрушился рекордный снегопад, сообщает «МИР 24».

Осадки прекратились несколько дней назад, но спасатели и сотни добровольцев до сих пор не могут очистить дороги и здания. Жители одного из домов просидели в снежном плену целых десять дней, пока их не откопали. Запасов еды им хватало, а вот лекарства закончились, и необходимые таблетки им передавали через окно.

В 13 округах штата был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Снег проламывал крыши домов, выдавливал стекла. Возникали пожары и перебои с электричеством.

«Это был очень серьезный вызов для жителей наших мест. Снегопад был просто невероятным не только по количеству снега, но и по продолжительности. Семьи были заперты в своих домах 11 дней. У них закончилась еда, некоторые даже жили без электричества, ведь далеко не у всех есть генераторы», – рассказал руководитель группы волонтеров Арт де ла Круз.

Но некоторые калифорнийцы даже в этой ситуации видят плюсы. Например, один любитель рафтинга решил, что огромный сугроб ничем не хуже горной речки, и устроил необычные катания с горки.