Вильфанд пообещал Московскому региону «тютчевскую» погоду в ближайшие дни

12:31 09/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Резкие погодные колебания прогнозируются в Москве и Подмосковье до конца текущей недели, сообщил ТАСС в четверг научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, в ближайшие две ночи температура воздуха будет опускаться до минус 12-19 градусов, а к воскресенью резко потеплеет до плюс 5-6 градусов, при этом ожидаются ледяная крупа, гололед и сильный ветер.

«Всю ситуацию можно описать строчками из стихотворения Тютчева: Зима недаром злится, прошла ее пора – весна в окно стучится и гонит со двора. Потому что действительно будет такая яркая борьба весны и зимы», – рассказал синоптик.

Вильфанд уточнил, что 10 марта ожидается февральская погода с ночными температурами до минус 9-12 градусов и дневными до минус 2-4 градусов, что ниже нормы примерно на два градуса.

«В ночь на субботу ночная температура январская: в старой Москве – до минус 13 градусов, по области – до минус 15 градусов, на севере Подмосковья – до минус 19 градусов. Но к концу дня будет стремительное повышение температуры», – сообщил метеоролог.

По прогнозам, к концу дня 11 марта воздух прогреется до минус 2 – плюс 1 градуса, а в воскресенье в регионе ожидается очень теплая, но сложная погода.

«Прогнозируются переохлажденные осадки разной формы – ледяная крупа, гололед и так далее. Температура будет выше нормы примерно на 3 градуса: ночью от 0 до минус 2, днем – плюс 3-5, по области – до плюс 6 градусов. Это апрельские показатели», – указал синоптик.

При этом, помимо осадков, потепление будет сопровождаться порывистым ветром до 15 м/с, добавил Вильфанд.

Между тем, пережившим циклон жителям Петербурга пообещали снег и гололед.