Жителей Москвы предупредили о неоднократном возвращении морозов

20:22 13/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

Жителям Московского региона не стоит ждать потепления раньше второй половины апреля, сообщил радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сейчас на улице возникает иллюзорное ощущение наступления метеорологической весны. Солнце, все начинает таять, столбики термометра приближаются к нулевой отметке, даже переваливают на плюс. Думаю, что эта неделя принесет нам ощущение этой метеовесны. Да, ночами еще будет подмораживать до минус одного-шести градусов. Но днем уже устойчивые плюсы», – сказал специалист.

Как подготовить организм к весне?
Тишковец прогнозирует к середине будущей недели от плюс двух до плюс восьми градусов, однако периодически будут идти осадки в виде мокрого снега, переходящего в дожди. При этом к следующим выходным установится солнечная, сухая и по-весеннему теплая погода.

Синоптик напомнил, что наступление метеовесны – это устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных отметок, а согласно многолетним климатическим наблюдением, ожидать этого не стоит раньше второй половины марта. Также вероятны неоднократные возвраты холодов.

«Я думаю, что настоящее тепло наступит во второй половине апреля. Эта весна будет в столичном регионе очень неустойчива», – заключил Тишковец.

Ранее сообщалось, что в Ашхабаде зацвели фруктовые деревья. В городе установилась теплая погода – днем столбики термометра поднимаются до 25 градусов. На аллеях и в парках города зацвели вишни, абрикосы, яблони и магнолии.