Экс-министра обороны Казахстана осудили на 12 лет в связи с январскими событиями 2022 года

12:55 09/03/2023
Экс-министра обороны Казахстана осудили на 12 лет в связи с январскими событиями 2022 года
ФОТО : Вадим Савицкий/пресс-служба Мино

Бывшего министра обороны Казахстана осудили на 12 лет лишения свободы в связи с январскими событиями 2022 года. Его признали виновным в незаконных приказах и оставлении без защиты стратегических объектов, передает телеканал «МИР 24».

«Мурат Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24 февраля 2023 года по ч. 3 ст. 451 Уголовного кодекса Республики Казахстан (превышение власти в боевой обстановке. – Ред.), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», – сообщили в пресс-службе суда.

Ранее генпрокурор республики Берик Асылов заявил, что в период январских событий министр обороны отдал незаконные приказы, оставил без защиты военных стратегические объекты, не принял меры по наведению конституционного порядка в стране.

Бектанов был освобожден от должности в январе прошлого года после того, как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал его за отсутствие командирских качеств, что не позволило армии проявить свой потенциал в ходе беспорядков.

Беспорядки в Казахстане начались в первые дни 2022 года с выступлений жителей городов Жанаозен и Актау против двукратного повышения цен на сжиженный газ. Акции протеста перекинулись на другие города, где началось мародерство, нападения на госучреждения, захват оружия. В ходе погромов погибли 238 человек, в том числе 19 силовиков. В стране было введено чрезвычайное положение, на помощь казахстанским военным прибыла миротворческая миссия ОДКБ. В результате проведения контртеррористической операции беспорядки были прекращены.