Детский сад-«кочевник»: в Бишкеке пробуют новую систему обучения малышей

18:12 09/03/2023

Новую методику обучения малышей тестируют в столице Кыргызстана. Для детей 5-6 лет при школах создают дополнительные классы короткого пребывания, сообщает «МИР 24».

Проект пока пилотный, но если окажется успешным, то заработает по всей стране. Давать знания малышам будут преподаватели университетов по особой методике. А привезет ребят в классы из дома специальный автобус.

«Вместе с Министерством культуры мы открыли 150 центров раннего развития на базах библиотек. В них занимаются более 4 тысяч детей. Наряду с этим, в этом году 64 детских сада у нас построено», – рассказала заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Джусупбекова.

Власти считают, что сады короткого пребывания решат проблему дошкольного образования и нехватки подобных учреждений. Сейчас только четверть детей посещают сады. Чтобы хватило мест всем, нужно построить еще полторы тысячи учреждений. Также в стране работают обучающие центры. Их уже 120.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что строительством школ и детсадов в республике будет заниматься частный бизнес.