Россияне назвали оптимальный стаж для получения руководящей должности

05:47 10/03/2023
Работа в офисе,офис, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, собеседование, трудоустройство, ,офис, труд, офисная работа, рабочее ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Большинство россиян считает, что для получения руководящей должности достаточно стажа работы от трех до пяти лет. И лишь 5% готовы подчиняться человеку, проработавшему в отрасли менее года, сообщает РИА «Новости».

Оптимальный срок для назначения на должность начальника – стаж в профессии от трех до пяти лет, так считает каждый третий опрошенный россиянин (33%). 21% придерживаются мнения, что руководить может специалист, проработавший не менее пяти-семи лет. Еще 21% респондентов назвали срок в один-три года. 10% считают, что руководителем должен стать сотрудник, проработавший семь-десять лет, еще 10% считают, что подходящий стаж должен превышать 10 лет.

По мнению россиян, самый быстрый карьерный рост в сфере торговли, так считают 26% опрошенных. Почти не уступает сфера управления персоналом (25%). На третьем месте – маркетинг и реклама (19%). Замыкают пятерку сфер, где быстрее можно стать руководителем, сфера IT и телеком (18%), а также банковский сектор (17%).

Исследование было проведено сервисами «Работа.ру» и «СберПодбор». В опросе приняли участие пять тысяч совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

Ранее россияне назвали идеальный размер зарплаты. А за счет «удаленки» жителям России удалось ежедневно экономить час жизни.