Архив Военно-морского флота показал уникальные документы

09:56 10/03/2023

День архивов отмечают в Петербурге. В старейшем собрании Военно-морского флота похвастались автографом Петра I, адмиральскими письмами о любви и провели экскурсии для кадетов. На ней побывала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Тринадцатый шкаф хранит в себе самые старые, еще «допетербургские» документы.

«Петр I сам строил корабли в качестве корабельного мастера Петра Михайлова. Есть такая замечательная запись о том, что кораблестроитель Петр Михайлов получил за свою работу в 1701 году 366 рублев. То есть он сам себе подписал зарплату», – рассказывает заместитель директора Российского государственного архива Военно-морского флота Алексей Емелин.

Всего в архиве больше миллиона документов. На стеллажах – история отечественного флота начиная с XVIII века.

«Много замечательных документов по истории географических открытий, мы не так давно отмечали 200 лет открытия Антарктиды, мы храним карты экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, которые показывают все их подходы к берегам Антарктиды, как дул ветер, что они видели, и так далее», – продолжает Алексей Емелин.

А еще – вахтенные журналы сотен кораблей, послужные списки офицеров и данные о государственных наградах. В архиве хранятся не только официальные документы, но и личные и даже романтичные. Например, письма адмирала Николая Оттовича фон Эссена. «Милая дорогая моя родная Мусечка», – пишет он из осажденного японцами Порт-Артура в 1904 году.

В честь праздника в архив пригласили кадетов. Будущим морякам показали, как хранятся старинные документы, и научили искать информацию в картотеке. Теперь они будут знать, как найти в архиве ответ на любой запрос. Например, о прадедушке, сражавшемся при Цусиме.