Приметы и поверья на 11 марта: что нельзя делать в день Порфирия Позднего

05:00 11/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

Православная церковь вспоминает 11 марта святителя Порфирия. В народе этот день называли Порфирий Поздний.

На Руси говорили: «На Порфирия ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет». Браться за полевые работы было еще рано из-за опасности заморозков.

День считался хорошим для рыбаков. Чтобы удача сопровождала в промысле, первую пойманную рыбу нужно отдать кошке.

По поверьям, парням и мужчинам в этот день надо остерегаться незнакомых красавиц – они могли оказаться кикиморами.

Предки верили, что на Порфирия нельзя стричься – волосы будут выпадать. Нельзя заниматься рукоделием, связанным с нитками: шитьем можно беды к себе пришить.
Если оставить на столе пустую грязную посуду – Домовой разозлится и напакостит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 11 марта. Прекрасное время для общения с человеком, с которым вы понимаете друг друга и без слов

Не рекомендовалось в этот день давать в долг – самому придется три года просить взаймы или подаяния. Нельзя объедаться – к болезни. Нельзя ругаться, устраивать склоки и скандалы – с этим человеком будет тяжело помириться.

Считалось нехорошим делом веселиться, громко петь и танцевать – вместе с людьми решит повеселиться и нечистая сила. Хвалиться перед чужими людьми своими амулетами, оберегами, талисманами, особенно с каменьями – можно несчастья притянуть.

Нельзя причинять вред вербе – иначе навалятся беды. При этом, по поверьям, если притронуться бородавкой к сухой ветке вербы или ивы, нарост сам по себе отпадет.
Нельзя кидать мусор в реку, сливать нечистоты, плевать в воду, ругаться рядом – к недугам.

Приметы: метель на Порфирия – снег скоро таять начнет. Весь снег растаял – к морозу. Воробьи собираются в стаи – погода будет ясной. Голуби прячутся под крышей – к похолоданию. Ясное небо ночью сулит жаркое лето. Вороны в небе кружат – ждите оттепели. Облака высоко плывут – будет солнечно. Сильный ветер – к ненастью и похолоданию. Верба начала цвести – к хорошей пахоте.

В народе 10 марта отмечался день Тараса Бессонного. По приметам, нельзя было спать днем: уснувший до заката может заболеть.