Вильфанд предупредил, что москвичи не почувствуют потепления

05:01 11/03/2023
Молодая девушка в шапке в морозный день
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В воскресенье ожидается потепление до пяти градусов. Но, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, тепло будет ощущаться как минусовые температуры, пишет РРИА «Новости».

Метеоролог рассказал, что в субботу в столицу прибудут воздушные массы с юга, которые сформировались в районе Турции. К вечеру температура повысится на 13-14 градусов. Столбик термометра будет повышаться в течение дня, и поздно вечером он достигнет отметки от 0 до минус 2 градусов. Ожидается сильный ветер 15 – 20 метров в секунду.

Как подготовить организм к весне?
Теплые воздушные массы останутся в Москве до воскресенья – город попадет в теплый сектор циклона. Ночью прогнозируется от минус 2 до 0 градусов, а днем – от 3 до 5 градусов тепла.

Вильфанд отметил, что жители столицы не ощутят тепла, так как в последний день недели будут интенсивные осадки – преимущественно мокрый снег, а также дождь. Ожидаются порывы ветра, которые будут достигать 17 метров в секунду. Ученый предупредил, что в такую погоду легко заболеть.

«При такой погоде, когда воздух насыщен влагой, и при порывистом ветре будет ощущение отрицательной температуры», – объяснил синоптик.

Ранее Вильфанд пообещал резкие погодные колебания в ближайшие дни в Москве. По его словам, в столице до конца недели будут расти сугробы.