Символы весны: сивучи устроили традиционное лежбище на Сахалине

08:24 11/03/2023
Символы весны: сивучи устроили традиционное лежбище на Сахалине
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Климатическая весна пришла на Сахалин. В Невельске сивучи устроили лежбище прямо в черте города. Животные ежегодно приплывают сюда передохнуть и остаются почти до середины лета. За тюленями наблюдал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Город Невельск с населением чуть больше 10 тысяч человек на острове Сахалин стал центром притяжение сивучей. Дикие животные нежатся на бетонных плитах. Получают витамин D, отдыхают и размножаются. Квартируют водные млекопитающие прямо на брекватере – волнорезе напротив городского порта.

«Вначале приходят так называемые разведчики. Они осматривают все. А потом уже в основном стадо приходит. В данный момент они занимают одну треть брекватера, а когда немножко потеплеет, будут занимать половину, а потом будет и полный брекватер сивучей», – рассказывает директор некоммерческого партнерства «Бригантина» Ольга Егурнова.

Животные – визитная карточка Невельска. Сивуч изображен на флаге и гербе города. А еще в его честь установлена скульптура на набережной. Доступ на брекватер закрыт. Любоваться краснокнижными хищниками можно через бинокль на смотровой площадке.

«Сивучи – это наши местные жители, можно сказать. Такие же жители города Невельска, как и мы. Каждую весну они приплывают к нам на брекватер. Сегодня мы пришли, несмотря на не очень хорошую погоду, посмотреть на них – как они там живут, веселятся, дружат вместе с собой», – говорит жительница Невельска Галина Жилкова.

Местные жители ждут сивучей как вестников весны. Верят, что вместе с ними приходит потепление. Эти представители семейства ушастых тюленей резвятся в воде и на брекватер запрыгивают с помощью волны.

Невельск – один из трех городов в мире, где млекопитающие устраивают лежбища так близко к человеку. Еще на сивучей можно посмотреть в Петропавловске-Камчатском и в американском Сиэтле.

Раскатистый рев сивучей слышен за несколько километров. Кто здесь хозяин, понятно сразу. За громкий голос их прозвали морскими львами. Длина туловища крупных особей достигает 3,5 метров, а масса тела превышает тонну. Хищники почти не обращают внимания на людей. Лишь иногда позируют на публику.

Навигация для маломерных судов откроется через месяц. Тогда подплыть к сивучам поближе можно будет на моторной лодке. Такие экскурсии и на Сахалине, и на Камчатке – одни из самых популярных среди туристов. За эмоциями и уникальными кадрами едут со всех регионов России.