«Медведь» в воротах: 85 лет со дня рождения Виктора Коноваленко

10:27 11/03/2023

«Русский медведь» – так иностранцы прозвали вратаря сборной СССР по хоккею Виктора Коноваленко за его бесстрашие, быструю реакцию и мастерство. Сегодня 85 лет со дня рождения легендарного голкипера. Рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Виктор Коноваленко – автор уникального вратарского приема: в момент броска он разворачивал щиток на 45 градусов, и шайба отскакивала в угол ледовой площадки. О его ловкости, скорости и мастерстве слагали легенды. Соперники считали за счастье забросить шайбу в ворота Коноваленко.

Трус не играет в хоккей!

Играть в хоккей Виктор Коноваленко начал с раннего возраста в детской команде «Торпедо». В 14 лет устроился на Горьковский автозавод, чтобы помочь семье. Выполнял нормы взрослых цеховиков, а по вечерам гонял шайбу. Невероятная работоспособность – еще одно качество, которое отмечали за Виктором все, кто его знал.

«Я думаю, что в то время, что сейчас без этого никуда. Если будешь заниматься ерундой на тренировках, то и в играх никакого будущего нет», – убежден тренер ЮХЛ «Торпедо» Максим Савосин.

Виктор Коноваленко – один из самых титулованных ледовых вратарей. В истории мирового хоккея всего 34 человека имеют пять и более золотых медалей чемпионатов мира. Коноваленко – восьмикратный чемпион. Спокойный, взвешенный, он был опорой команды, вселял уверенность в игроков.

В 1970-м году в матче со шведами – серьезная травма: нападающий коньком сломал вратарю переносицу. Но в следующем поединке всего через несколько дней он снова вышел на лед – уже против финнов. И достоял до финальной сирены.

«Есть хорошие вратари, есть средние вратари, есть выдающиеся вратари. Они умеют «читать» – предугадывают, куда шайба пойдет, куда игрок отдаст. Это особое умение, особое чувство. Кто владеет этим чувством, тот становится лучшим вратарем. У него это было», – рассказывает трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Владислав Третьяк многому научился у Виктора Коноваленко. Они играли вместе за сборную Советского Союза. Причем, у вратарей был одинаковый номер. Свою счастливую «двадцатку» Виктор Коноваленко тогда уступил молодому голкиперу.

«Впервые меня взяли в сборную, и я думал: ну как же так, я под 20-м номером и он под 20-м. Два 20-х не может быть! И Виктор Коноваленко мне сказал: Владислав, тебе еще долго здесь играть, забирай 20-й, а я уж возьму 1-й», – продолжает Владислав Третьяк.

Виктор Коноваленко был предан нижегородскому «Торпедо». Играл только за этот клуб. Уже после завершения спортивной карьеры здесь же передавал опыт молодым хоккеистам. Даже когда стал плохо видеть, не прекращал работу.