Затопленные дороги, эвакуация жителей: «Ананасовый экспресс» пронесся по Калифорнии

13:08 11/03/2023
Из-за торнадо более 450 тысяч американцев в десяти штатах остались без электричества

После снегопадов Калифорния переживает сильнейшее наводнение. Резкое потепление в штат принес шторм «Ананасовый экспресс». Сугробы вместе с дорогами поплыли, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Здесь еще можно различить вывеску у въезда в автопарк, а сама стоянка под водой. Ранним утром все 10 тысяч жителей калифорнийского городка Соквел получили сообщение о срочной эвакуации. Из-за проливных дождей местные реки вышли из берегов. Город поплыл.

Там, где раньше были автотрассы, теперь бурные потоки воды. Пострадали целые улицы и крупные автострады штата. Проезд по дорогам невозможен.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»

Этот шторм стал десятым в Калифорнии с начала зимы. То снегом засыпало, теперь ливни и потепление. На западное побережье США он пришел с Гавайев. За это метеорологи прозвали его «Ананасовый экспресс». Тают заметенные снегом высокогорные районы Калифорнии, на населенные пункты устремились и эти потоки воды. В зоне бедствия могут оказаться 25 миллионов человек.

Во время горного похода на женщину упало дерево. По той же причине 16-летняя девушка погибла в своем авто. Еще один мужчина скончался из-за обрушения крыши склада, где он работал.

В то же время другие штаты страны терзает снежный шторм. В Мичигане и Иллинойсе сильнейшие снегопады.

До сих пор продолжают расчищать горные районы Калифорнии. В некоторых местах сугробы с три человеческих роста – под пять метров. Даже двухэтажные дома практически полностью под снегом. Отрезанными оказались целые города. На помощь спасателям со всей страны едут волонтеры. Но все равно в экстренных службах признают, что добраться ко всем, кому нужна помощь, получится не раньше, чем через неделю.