Сезон сбора черной хурмы начался в Дагестане

09:22 12/03/2023

Дикая, сочная, сладкая – в Дагестане в самом разгаре сбор урожая черной хурмы. Она растет в горных районах республики и пользуется огромным спросом не только у местных жителей, но и в соседних регионах. Экзотический плод оценил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?

В селе Нижнее Инхо Гумбетовского района Дагестана черная хурма созревает к концу зимы. Чем температура ниже, тем плод слаще. Гаджи Омардибиров и на земле, и на дереве – с длинной палкой. Собирает с верхушек самые сладкие ягоды. Черную хурму со своих пяти соток фермер расфасовал по коробкам для будущих покупателей.

«Эта хурма дикая, «дикушка» называется. С дерева выходит где-то 10-15 кг. От дерева зависит. Бывает, и 30 кг выходит», – рассказывает фермер Гаджи Омардибиров.

Сами деревья не капризные, хорошо переносят засуху и ветер. А сажать их можно даже в каменистую почву. Выращивают их тут веками. Сейчас в нагорных районах отдельные сады с дикой хурмой – большая редкость. В Дагестане много рек, но воды для полива пока не хватает.

«Сегодня мелиоводхоз осуществляет реконструкцию пяти насосных станций, других межхозяйственных каналов и оросительных систем, что вселяет серьезную надежду на закладку садов в этих долинах», – поясняет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

В этом году в Дагестане уже собрали 4 тысячи тонн кавказской хурмы. Ее называют черным золотом Дагестана – не вяжет во рту и укрепляет иммунитет. Ягоду уже распробовали и в Азербайджане, и в российских регионах.

«Москва, Питер, в Ставропольский край, в Краснодарский край возят. А самое интересное – она не портится. Она даже может год храниться», – отмечает начальник управления сельского хозяйства, экономики и имущественных отношений Гумбетовского района Республики Дагестан Магомед Абдулхалимов.

В регионе планируют увеличить площадь садов с кавказской хурмой и расширить рынки сбыта – чтобы «черное золото» Дагестана смогли распробовать и в других регионах большой России.