Диетолог рассказал, как эффективно замедлить старение

12:20 12/03/2023
Диетолог рассказал, как эффективно замедлить старение

Сбалансированное содержание железа в организме оказывает серьезный положительный эффект на женскую красоту. Как сообщает «Вечерняя Москва», об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, Михаил Гинзбург.

По его словам, сегодня большинство женщин испытывают дефицит этого элемента, необходимого для здоровья, и нехватка эта не всегда проявляется в виде классической анемии. Поэтому каждая женщина должна регулярно сдавать анализ на ферритин.

«Ферритин – это та форма, в которой железо находится в сыворотке. Норма ферритина – 20-200. Насторожиться следует, когда показатель ферритина ниже 30», – пояснил Гинзбург.

Как подготовить организм к весне?

Врач уточнил, что признаками дефицита железа являются бледность кожи, быстрая утомляемость, вялость, апатия, потеря интереса к жизни.

Чтобы восполнить нехватку этого элемента, необходимо включить в рацион железосодержащие продукты, в том числе мясо, печень и листовые овощи, а также лекарственные и витаминные препараты, подчеркнул диетолог.

«Это поливитамины, а также препараты трехвалентного железа, содержащие, в частности, Fe (III) гидроксид полимальтозат», – порекомендовал медик.

Ранее дерматологи дали советы, как сохранить молодость кожи. Первым шагом в любом антивозрастном уходе является умывание сбалансированным по рН очищающим средством с использованием теплой воды.