Устройство с радиоактивным веществом утеряно в Техасе

05:32 13/03/2023
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, противогаз, радиация
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В Техасе в районе Хьюстона утеряна радиографическая камера, в которой содержится радиоактивный материал. Власти заявляют, что капсула с опасным веществом надежно запечатана, но предупреждают, что ее повреждение может привести к серьезным последствиям, пишет NBC News.

Ужас Чернобыля
Чиновники подчеркивают, что радиоактивный материал надежно хранится в нескольких слоях защиты, поэтому вряд ли представляет большую угрозу, если ее не демонтировать. Потерянная радиографическая камера подобна портативному рентгеновскому аппарату, который может выявить скрытую структуру здания. Она используется в строительной и нефтяной промышленности.

24-килограммовая камера пропала в четверг из грузовика, припаркованного у ресторана, куда рабочие ходили покупать обед. Чиновники говорят, что его опасная внутренняя капсула хорошо запечатана. Сбоку на устройстве есть символ, обозначающий радиацию.

Поиск радиоактивных источников в радиусе пяти миль от ресторана к северу от городской черты не увенчался успехом. Власти обратились в ломбарды и металлоломы.

Напомним, в январе в Австралии горнодобывающая компания потеряла капсулу с радиоактивным веществом, а спустя пару дней нашла ее. А в США в штате Огайо за два месяца с рельсов сошли пять грузовых составов с химикатами.