Придет ли на этой неделе настоящая весна?

10:48 13/03/2023
Приметы и поверья на 16 марта: что нельзя делать в Евтропиев день

Погода в центре европейской части России на этой неделе уже будет напоминать весеннюю. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалиста Центра «Фобос» Александр Синенков.

«В ближайшие сутки и во вторник еще скажется влияние атмосферных фронтов, – говорит метеоролог. – Завтра днем мы ожидаем осадки в виде дождя с мокрым снегом, но они будут кратковременными и пройдут не везде. Температура предстоящей ночью -2…-4 градуса, завтра днем +3…+5 градусов. Ветер юго-западный, порывистый 3-8 м/с, при порывах до 10-11 м/с. Атмосферное давление понизится до 742 мм ртутного столба».

Однако уже со среды атмосферное давление, по словам Александра Синенкова, начнет расти, и если в среду оно еще будет немного ниже нормы, то в четверг уже подрастет почти до нормы, а в пятницу станет значительно выше – 558 мм ртутного столба, и до конца недели давление сохранится повышенным.

«Это означает, что облаков на небосводе будет совсем немного. Южный и юго-восточный ветер будет обеспечивать поступление более теплого воздуха. А учитывая, что солнце над горизонтом в середине дня уже находится достаточно высоко, можно рассчитывать, что температура в дневные часы заметно повысится», – говорит Синенков. По словам метеоролога, начиная с четверга в центре европейской части России уже можно ожидать + 5…+7 градусов в дневные часы, а по ночам от нуля до -3 градусов.

Начнется интенсивное таяние снега. Но поскольку по ночам будет подмерзать, то вода, растаявшая в течение дня, будет успевать уходить в почву и трубы. «Поэтому существенных паводков в центре европейской части России, несмотря на то, что снега везде много, еще ожидать не следует», – подытожил метеоролог.