Верблюжье поло и парад мод: чем удивил спортивный фестиваль «Тысяча верблюдов» в пустыне Гоби?

13:30 13/03/2023

Лучших верблюдов со всей Монголии собрали в пустыне Гоби. Там прошел традиционный фестиваль «Тысяча верблюдов», сообщает «МИР 24».

Шерсть верблюда считается одной из самых долговечных и термостойких, молоко богато витаминами и железом, а гонки на этих грациозных животных собирают тысячи поклонников.

Фестиваль «Тысяча верблюдов» – это один из самых знаменитых зимних праздников в мире. Уже четверть века в пустыне Гоби соревнуются пастухи со всей Монголии. В программе парад-алле, забеги и поло на двугорбых. Последнее, к слову, пользуется особой популярностью среди зрителей. Как отмечают сами участники, здесь важнее всего, хорошая подготовка именно животного, а не наездника.

«Я уже не первый раз участвую в фестивале. Был победителем в гонках и на длинную, и на короткую дистанцию. А еще со своим белым верблюдом участвую в конкурсе «Красивая пара», сам придумываю украшения и сам его наряжаю», – рассказал участник фестиваля Чинбат.

В программе фестиваля есть и еще ода интересная дисциплина, ее название на русский можно перевести как «идеальная пара». Наездник облачается в традиционные национальные костюмы и не забывает украсить своего «верного коня». Соревнования оцениваются в равной степени, как по костюму человека, так и по внешнему виду верблюда.

Верблюжий спорт активнее всего развивают страны Ближнего Востока, но и в СНГ есть целые фермы, где выращивают будущих чемпионов.

Подготовить верблюда к скачкам – это целое искусство. Питаются они далеко не колючками. Любят финики, мед, яйца, обязательны и различные витамины. Одна из самых дорогих пород – это одногорбые дромадеры. Цена на них начинается с 55 тысяч долларов, а стоимость чемпиона может доходить до 30 миллионов. Кстати, раньше жокеями были исключительно дети из-за своего небольшого веса. Но постоянные травмы и падения возмутили правозащитников. Теперь животными управляют роботы.

Существуют и весьма диковинные дисциплины, например, гандбол на верблюдах или верблюжьи бои.