on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+19
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.26

currencyCNY

12.55

СПОРТ

Юниорские команды со всего Казахстана сразились на чемпионате по регби в Алматы

Казахстан 14/09/2026 — 18:38
Юниорские команды со всего Казахстана сразились на чемпионате по регби в Алматы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marco Iacobucci Epp
Юниорские команды со всего Казахстана сразились на чемпионате по регби в Алматы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marco Iacobucci Epp
Юниорские команды со всего Казахстана сразились на чемпионате по регби в Алматы
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Marco Iacobucci Epp

В Алматы прошел Осенний чемпионат Казахстана по регби среди юниоров. Интерес к игре растет после побед сборных на азиатских первенствах. Традиционно команда входит в ТОП-10 континента. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов побывал на матчах. 

Игра достаточно контактная – много стыков, борьбы, здесь важно обладать хорошей физической формой. А еще быть максимально тактически грамотным: уметь читать игру соперника и разрушать ее.

Чемпионат Казахстана среди юниоров проводится три раза в год: весной, летом и осенью. На третий этап в Алматы приехали несколько десятков команд со всего Казахстана.

Регби – один из популярных видов спорта в Казахстане. Сергей Киричков занимается им шесть лет. Говорит, в игре нравится жесткая борьба и динамика. Как капитан команды он знает, кому и что подсказать в перерыве.

Сергей Киричков
участник соревнований

«Смотрим на ошибки в первом тайме, после чего игрокам все это говорится, чтобы не допустить тех же ошибок, постараться отыграться и выйти вперед, и выиграть. На прошлом турнире мы заняли второе место, сейчас тоже идем – у нас будет финал за 1-2 место».

А вот для Ханшайым это первые соревнования, в которых она принимает участие. В регби – всего полгода. Но за это время она из хрупкой девочки выросла в серьезного игрока.

  

«Сначала меня валили на поле, когда я была с мячом, я вообще не знала, как играть. Теперь научилась ловить мяч и понимать, как надо перехитрить соперника», – рассказала участница соревнований Ханшайым Ыргалбекова.

Тренеры говорят, такие соревнования помогают им найти таланты для сборной страны. В республике в основном развивается регби-7. В 2016 году игра вошла в программу Олимпийских игр.

«В каждом возрасте можно отобрать – есть очень одаренные дети, спортивные дети, им можно выбрать детей на перспективу. В сборную отбор идет, потому что у нас и мужская национальная, и женская сборные – работают южноафриканские специалисты, и это очень хорошая перспектива на будущее», – отметил главный секретарь чемпионата Ербол Амиртаев.

Регби формирует у юных спортсменов характер, командный дух. На соревнованиях закаляется воля к победе и ответственность за общее дело, говорят специалисты.

«Да, он контактный, но мы учим своих детей правильно падать, уходить от столкновений. Регби – это шахматы, это борьба, это легкая атлетика, это карате, это кулачный бой. И все это совместно. А главное – это дружба, команда – это единый кулак», – рассказала тренер детского отделения при регбийном клубе Ольга Рудой.

Победителем осеннего первенства стала команда из Алматы, которая в упорной борьбе победила сверстников из Талдыкоргана.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: