Крах крупнейших американских банков. Мир снова на пороге глобального кризиса?

14:26 13/03/2023
Крах крупнейших американских банков. Мир снова на пороге глобального кризиса?

Банкротство двух крупнейших американских банков грозит проблемами не только американской, но и европейской экономике. Приведет ли эта ситуация к масштабному мировому кризису, в интервью MIR24.TV рассказали финансовые аналитики.

«Банковская паника в связи с банкротством Silicon Valley Bank и Signature Bank – действительно серьезная угроза для финансового сектора и клиентов кредитных учреждений, – говорит аналитик TeleTrade Владимир Ковалев. – Именно поэтому финансовые власти США срочно приняли совместный план действий для преодоления угрозы перерастания ситуации в крупный кризис. Уже утром 13 марта обнародованы меры трех регуляторов – Федеральной резервной системы, FDIC (Корпорации по страхованию вкладов) и Министерства финансов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла, министра финансов Джанет Йеллен и председателя FDIC Мартина Грюнберга».

По словам эксперта, предоставляется дополнительное финансирование от ФРС и Минфина для обеспечения потребностей в получении средств клиентами банков. Для этого создается специальная Программа банковского срочного финансирования (BTFP), предоставляющая займы на срок до одного года нуждающимся в этом финансовым учреждениям. В обеспечение данных заимствований принимаются различные ценные бумаги, в том числе долговые, по номинальной стоимости, то есть без учета их фактического рыночного обесценивания. Таким образом, покрываются все текущие острые нужды для выплат клиентам банков – юридическим и физическим лицам.

«Вывод их денег из проблемных банков будет обеспечен при необходимости. Одновременно в корне пресекается возможность неконтролируемого «набега» клиентов и на другие банки, то есть нарастание паники. Макрорегуляторы дали месседж рынку: денег хватит всем. Соответственно, не будет банкротства компаний, держащих деньги в указанных банках. Последствия их проблем не перекинутся на другие учреждения и сектора», – говорит Владимир Ковалев.

По словам заведующего кафедрой финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александра Цыганова, ситуация сложная, но пока поддающаяся лечению. «Со времен мирового финансового кризиса 2008 года, который начался с формально похожего явления, накоплен существенный опыт работы с подобными проблемами. А главное – люди, получившие опыт 15 лет назад, сейчас могут применить свои компетенции, что они и делают, – говорит эксперт. – Пока проблема носит локальный характер, связанный с финансированием стартап-проектов в Кремниевой долине (Калифорния, США) и частично у институциональных инвесторов, например, у некоторых европейский пенсионных фондов, которые вкладывались в Silicon Valley Bank. Уже налицо возникновение цепочки проблем от SVB к Signature Bank и части клиентов SVB, но эта ситуация проигрывалась на стресс-тестах и остается под контролем».

По мнению Александра Цыганова, в ближайшей перспективе проблемы с финансированием венчурных проектов будут нарастать, что замедлит экономический рост и технологическое развитие, а инвесторов переориентирует на более консервативные инструменты. А после цикл повторится: низкая доходность хорошо защищенных инструментов позволит сохранить средства, но побудит искать новые проекты, которые могут принести инвесторам превышающую инфляцию доходность.

«Российские банки, страховые компании, пенсионные фонды, равно как и частные клиенты, последнее время благодаря санкциям практически не инвестируют свои средства в американские и европейские ценные бумаги и стартапы, что минимизирует последствия для российской экономики, – говорит эксперт. – Определенные проблемы могут начаться в случае распространения кризиса на страны Юго-Восточной Азии и Китай, которые поддерживают деловые отношения с российскими предпринимателями. Но это уже сценарий мирового финансового кризиса, который может случиться, но только если ничего не делать».