Токаев: Выборы в парламент Казахстана завершат обновления институтов власти

14:38 13/03/2023
Токаев: Выборы в парламент Казахстана завершат обновления институтов власти

Выборы в Мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные
представительные органы) Казахстана станут завершающим этапом обновления институтов власти в стране, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Выборы состоятся 19 марта, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее заявление Токаев сделал в ходе совещания с акимами и руководителями государственных органов. Президент подчеркнул, что в стране проводится всесторонняя политическая модернизация. Ее основные направления были указаны в Послании, обнародованном в марте 2022 года.

За прошедший год были проведены масштабные реформы, сформулированы новые идеологические принципы, «направленные на укрепление основ государственности и единства народа».

«У нас есть ясные и конкретные планы на будущее. Завершающим этапом обновления институтов власти станут выборы в Мажилис и маслихаты», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что особое внимание следует уделить общественной стабильности, а она возможна только там, где есть «закон и порядок».

Ранее в Казахстане разъяснили порядок голосования для граждан без прописки. Их будут временно регистрировать на избирательных участках только на один день – 19 марта.