Таяние морского льда в Арктике связали с «небесными» реками

16:26 13/03/2023
Таяние морского льда в Арктике связали с «небесными» реками

Ученые назвали новую причину сокращения морского льда в Арктике. Данный процесс связали с «небесными» реками, сообщает Eos.org.

Рукотворное глобальное потепление климата
«Небесные», или атмосферные реки представляют собой поднятые ввысь потоки водяного пара. Исследование показало, что за последние 40 лет они стали гораздо чаще проникать на север и выпадать дождем на восстанавливающийся морской лед, мешая ему распространяться.

Атмосферные реки способны за секунду перенести с экватора в более высокие широты количество воды, превышающее объем Миссисипи. Считалось, что они циркулируют в средних широтах, однако в последнее время стали подбираться к полюсам.

Ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что когда атмосферные реки достигали Арктики, морской лед немедленно отступал. Этот эффект был наиболее выражен в зимние месяцы, когда лед восстанавливался после летних потерь.

«Это означает, что морской ледяной покров не способен расшириться до максимального размера, допустимого при низких температурах», – отметили авторы научной работы.

Изучив спутниковые наблюдения и наборы метеорологических данных с 1979 года по наши дни, авторы установили, что количество атмосферных рек в Арктике возросло, а пиковая зимняя протяженность морского льда уменьшилась.

Атмосферные реки могут способствовать таянию льда несколькими способами. Водяной пар, который они содержат, улавливает больше тепла, чем сухой полярный воздух, и это тепло поступает к ледяной корке. Тепло также выделяется, когда пар образует капли дождя или снега. Наконец, когда дождь достигает поверхности, теплые капли растапливают лед.

Ученые отметили, что влияние небесных рек можно сравнить с гигантским феном, направленным на лед, настолько большие участки открытой воды они образуют. Самым уязвимым оказался регион Баренцева и Карского морей. Рост интенсивности атмосферных рек частично вызван с естественными климатическими колебаниями, но, по словам ученых, на 68% это явление связано с деятельностью человека.

Ранее сообщалось, что Баренцево и Карское моря оказались крупными поглотителями углекислого газа. Они извлекают из атмосферы более 13 млн тонн СО2 в год.