Врач назвал симптомы лихорадки Денге

04:30 14/03/2023

Пять жителей Красноярска, в том числе годовалый ребенок, заболели лихорадкой денге. Как сообщили в краевом отделении Роспотребнадзора, заражение произошло во время отдыха в Таиланде. Как из отпуска в жарких странах не привезти заразу, рассказал телеканалу «МИР 24» врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Насколько опасна лихорадка денге, как хорошо она лечится и как протекает?

– Лихорадка денге является весьма распространенным инфекционным вирусным заболеванием. Особенно в тропических и субтропических зонах на земном шаре. На самом деле, это разные континенты, включая Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку и некоторые островные государства Океании. Так что, в общем, это весьма распространенное заболевание.

Точное количество заболевающих в год неизвестно, поскольку три четверти таких случаев протекает бессимптомно или практически бессимптомно. При этом мы понимаем, что среди заболевших где-то у 80% легкое течение и только у 20% среднетяжелое, тяжелое и крайне тяжелое, в том числе с летальными исходами. Там, где есть лечение, летальность от выявленных случаев составляет 1-2%. Но, тем не менее, с учетом очень высокой заболеваемости это ощутимое количество людей, которые, к сожалению, умирают по результатам этого заболевания.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься

Распространенность заболевания нарастает в последние годы. Наверное, это в том числе связано с изменением ситуации с климатом, то есть с глобальным потеплением. Это, кстати, относится не только к лихорадке денге, но и ко многим другим инфекционным заболеваниям.

Лихорадка денге, на самом деле, в большинстве случаев протекает как грипп. Это очень высокая температура, как правило, сильное недомогание и боли в мышцах, головные боли. Соответственно, это могут быть все другие проявления, характерные для обычного гриппа. Нередко бывает сыпь, как правило, легкая. Но в случае, если происходит утяжеление состояния, после падения температуры происходит появление новых симптомов – это резкие боли в животе, кровотечение из носа, ушей, десен и массивные внутренние кровотечения. Состояние ухудшается в зависимости от скорости и объема кровопотери, возникает шок и в некоторых случаях смертельный исход.

Этиотропного лечения, то есть направленного на причину болезни, к сожалению, на сегодняшний нет. Но есть патогенетическая или симптоматическая терапия, которая позволяет улучшить прогноз при тяжелом и крайне тяжелом течении этого заболевания. Заболевание передается от человека к человеку через укусы комаров двух видов, которые живут во многих частях нашего земного шара, что создает условия для распространения заболевания. Непосредственно человек человеку инфекцию не передает.

Это не самая редкая история и в плане редкости такого завоза в неэндемические районы, то есть к нам или в Европу и США. Но большинство таких завозов остается просто незамеченным. Человек переболевает без особых последствий, и это все остается незарегистрированным.

Правда ли, что заболевший впервые, как правило, легче переносит болезнь и выздоравливает, а повторное заражение может привести к летальному исходу?

– И при первичном заражении возможно крайне тяжелое течение и летальный исход. Но риски и вероятность такого течения при каждом последующем заболевании действительно увеличиваются. При этом мы говорим именно о заболевании, вызванном одним из четырех серотипов этой инфекции. Дело в том, что это четыре разных серотипа, и каждым из них можно заболеть, но один раз в жизни. То есть, если человек переболел одним серотипов один раз относительно легко, то да, у него выше вероятность тяжелого течения в случае заражения этой же инфекцией оставшимися тремя серотипами. Поскольку этим же самым, как правило, человек уже не болеет.

Есть ли группы риска? Чем это грозит беременным женщинам?

– По заражению групп риска, скорее, нет. Здесь речь идет именно об условиях жизни. О том, что в жилище человека присутствует эти насекомые в достаточном количестве, если человек не пользуется репеллентами, москитными сетками, часто бывает на природе и так далее.

В плане утяжеления состояния такие группы риска есть, но речь идет не о смертельных исходах, а о дополнительных осложнениях заболевания. Например, для беременной женщины при заболевании действительно повышается вероятность при родах передать инфекцию ребенку. Увеличивается вероятность преждевременных родов, низкой массы плода, ряда других нарушений развития, связанных с эклампсией и прочее.

Есть ли какие-то отложенные последствия, постлихорадочный синдром?

– Могут оставаться отдаленные последствия. Очень сложно сейчас сказать, насколько часто они распространены, потому что характерны для ситуации с тяжелым течением заболевания. Что тут важно понимать? Для защиты от этой инфекции возможно применение тех же вакцин, но только по другим схемам. Если человек доказано переболел лихорадкой денге, то, чтобы в дальнейшем снизить вероятность заражения и неблагоприятного развития событий, применяются специальные вакцины. Они противопоказаны в случае, если человек никогда не болел этой лихорадкой.

Вы сказали, что заражают, как правило, комары. Как еще происходит заражение?

– Заражение происходит только через укусы насекомых. Насекомое кусает зараженного человека, довольно быстро заражается и при следующем укусе передает инфекцию еще не зараженному человеку. Опять же, это далеко не в 100% случаев происходит, но это обычный путь заражения.

Эти комары находятся практически во всех тропических регионах, и заражение может быть на любом тропическом курорте?

– В тропических и субтропических регионах. Надо понимать, что отдельные модели распространенности и заболеваемости лихорадки денге свидетельствуют о том, что возможно до 400 миллионов случаев этого заражения в год. Часть из которых, примерно 100 миллионов, сопровождается развитием без каких-либо клинических проявлений. Это как раз четверть. Другие модели говорят о меньшем количестве реальных заражений, но все равно надо понимать, что очень много людей находятся под риском заражения ежегодного. Естественно, туристы, которые приезжают на курорт, также не исключение.

Это все тропические и субтропические курорты, практически вся Юго-Восточная Азия, часть Африки и часть Латинской Америки, островные государства Тихого океана являются эндемичными.

Могут ли российские комары переносить лихорадку денге?

– Сейчас в России нет условий для того, чтобы лихорадка денге распространялась. Вспышки могут быть и в России, и в ряде других стран. Полноценного распространения на текущий момент нет.

Однако, я думаю, что тенденция такова, что многие более опасные заболевания, в том числе тропические лихорадки, например, эбола, расширяют свою географию на зоны, не типичные для их распространения. И это, конечно, создает дополнительные вопросы. Пока я думаю, что риски крайне низкие, но следить за ситуацией нужно.

Главный вопрос: что делать, чтобы не привезти из отдыха в тропиках заразу? Какие правила нужно соблюдать?

– Стопроцентных гарантий здесь дать невозможно. Надо понимать, что если вы находитесь в месте, где эти комары водятся и есть зараженные люди, то гарантии дать нельзя. Если вы используете противомоскитные сетки в местах, где спите или живете, – ну, например, в дверях или около кровати, или если идете на природу, то пользуетесь репеллентами, которые можно распылить. Или если вы носите какую-то защитную одежду, хорошо защищающую кожу, то это, конечно, очень сильно снижает вероятность заразиться этой инфекцией. Если вы не следуете этим относительно простым правилам, то, соответственно, вероятность такая же, как и у тех людей, которые просто живут и не защищаются в таких местах, куда вы приезжаете отдыхать.