Снесенные мосты, затопленные дома и школьники на удаленке: беспрецедентный за пять лет паводок в России

11:38 14/03/2023

Снесенные потоком мосты, сотни затопленных домов и школьники на удаленке. В российских регионах начался беспрецедентный за пять лет паводок. Причина – в резком потеплении и непрекращающихся дождях. О капризах начала весны рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Так сейчас выглядит Ульяновск. Затоплены улицы и подвалы домов. Коммунальщики не успевают откачивать воду. Снега зимой было много, да еще и почва промерзла. Накопившейся влаге некуда уходить.

Спасти дачу от большой воды
Геннадий Долгов говорит: во всем виноваты дорожные строители. Если бы не их оплошность, вода во двор не зашла бы.

В селе Кандей спасатели эвакуировали 11 жителей. Ситуация сложная.

А это уже Волгоградская область. Вода подошла вплотную к домам в Елани. Роман Попов в болотных сапогах месит грязь уже несколько дней. Мужчина жалеет, что купил дом в низине.

«Скорая сюда не проедет, потому что отказываются. Так как они сюда не проедут. Ни в магазин не сходить, ни проехать», – пожаловался Роман.

Местные власти считают, что ситуация пока не критичная. Роют траншеи. Снимают промерзший грунт, чтобы вода уходила.

«Работали помпы, сначала одна, потом две. Буквально вчера до 11 часов вечера три помпы работали общей производительностью более ста кубов», – рассказал заместитель главы Еланского муниципального района Волгоградской области Михаил Ефимов.

Вода в реках поднялась до пяти метров. До эвакуации населения пока дело не дошло.

«Меня всегда топит. Если сильная вода, то в доме вода. 30-40 сантиметров в доме бывает вода», – отметила глава Вязовского сельского поселения Еланского района Алла Хвысунова.

Режим чрезвычайной ситуации из-за паводка ввели в Петровском районе Саратовской области. Уровень воды в реке Медведица почти на 30 сантиметров превысил критический.

Причина масштабного половодья – резкое потепление и непрекращающиеся дожди. В области под воду ушли почти пять сотен домов, размыты дороги и повреждены более 20 мостов. Чтобы остановить потоки воды и отвести его от дворов, спасатели роют канавы, а также откачивают с участков воду. Тем, кто не захотел покидать свои дома, спасатели на лодках доставляют питьевую воду и продукты.