Риелтор рассказал о плюсах и минусах договора аренды для квартиросъемщиков

15:02 14/03/2023
Риелтор рассказал о плюсах и минусах договора аренды для квартиросъемщиков

Почти половина россиян (46%), которые хоть раз в жизни снимали жилье, не заключали при этом договора аренды. Таковы результаты исследования, проведенного ВЦИОМ. По словам эксперта рынка недвижимости Константина Барсукова, арендаторам стоит всегда заключать договор аренды, хотя и он не станет стопроцентной защитой.

«Наличие договора не означает, что ваши права защищены. К сожалению, наша судебная система выстроена таким образом, что даже самое простейшее дело может быть затянуто – вы получите решение минимум месяца через два, а скорее – через полгода. С точки зрения договора аренды, очевидно, что любой ваш спор выйдет за пределы разумного срока, даже два месяца вряд ли вас устроит, если арендодатель вас начнет вдруг выселять из квартиры», – отмечает риелтор.

Тем не менее договор аренды – это документ, в котором должны быть четко описаны условия, на которых арендатор снимает помещение. В случае разногласий договор можно поднять и он станет аргументом в споре.

«Я всегда рекомендую заключать договор и в нем описывать все, что вас интересует. Помимо того, что в нем должно быть указано то, о чем вы договорились, он является аргументом на случай, если ваши права будут нарушать. Арендодатель вас выселяет, вы показываете договор и говорите: «Не имеешь права, я не уеду». На цену договор не влияет», – резюмирует Константин Барсуков.