Традиции Амала: почему восточный новый год на западе Казахстана отмечают за неделю до Навруза?

16:54 14/03/2023

В западных регионах Казахстана встречают Амал. Этот праздник наступает за неделю до Навруза – восточного нового года. По традиции жители и гости Мангистауской области собираются на горе Отпан-тау. Как возрождаются традиции, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Праздник Амал начинается с объятий. Люди встают пораньше, чтобы сходить в гости и узнать, как родные и соседи пережили зиму.

«Амал или корису айт значит «свидеться, встретиться». Отмечают его только в западных регионах. Сюда весна приходит раньше. Поэтому новый год мы начинаем встречать за неделю до Навруза, в ночь с 13 на 14 марта. И всю неделю мы приглашаем гостей и сами навещаем старших в семье», – рассказал житель Западно-Казахстанской области Ергали Жаксылыков.

В эту ночь жители Мангистауской области уже много лет собираются у Отпан-тау или Огненной горы, чтобы зажечь огонь в громадной чаше. Это самая высокая точка полуострова Мангышлак – почти 540 метров над уровнем моря. В древности, если народу грозила опасность, на ее вершине жгли костры. Огонь было видно с любой точки. Сейчас пламя – символ объединения и почитания предков.

Отпан-тау – это целый историко-культурный комплекс. Место силы для адайцев – самого многочисленного рода в регионе. На вершине белокаменный мавзолей Адай-ата – основателя рода. Рядом скульптура небесной Волчицы, ее считают прародительницей всех тюрков.

Праздник весны Навруз
«Почему волк? Потому что волк – это тоже символ адайцев, они преклоняются перед этим животным. Это очень сильное, храброе животное», – пояснила экскурсовод Людмила Коровина.

В юртах гостям рассказывают о народных традициях, например, какие головные уборы носили раньше замужние казашки. Кимешек должен обязательно плотно облегать голову, закрывать шею, грудь и спину. Он оберегал женщин от чужих глаз.

Национальная кухня, самые любимые народные игры: перетягивание каната и метание бараньих косточек – асыков – все это можно попробовать на празднике. Около 10 тысяч человек съехались в Мангыстау со всей страны, есть гости из Турции, Азербайджана, Кыргызстана и Узбекистана.

«У нас тоже есть такой праздник. Называется Илахырчашанба. Мы совершаем молитвы, посещаем могилы, зажигаем костры, и люди прыгают через костер, через огонь, еще готовим специальные сладости», – рассказала жительница Баку Меммедли Незакет.

Каждый год организацией праздника занимаются представители разных родов племени адай. В этом году потомки Тобыш-ата сшили четыре сотни юрт, накрыли дастархан и прочитали общую молитву. Местные аксакалы обратились с посланием к казахстанцам. Они призвали соотечественников к единству и миру. 22 марта казахстанцы отметят праздник дня весеннего равноденствия.