Подготовка к Наврузу: в Азербайджане отмечают Вторник воды

07:01 21/02/2023

Первый шаг к весне. Сегодня в Азербайджане отмечают Вторник воды. Это первый из четырех вторников перед Наврузом. Что принято делать в этот день, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Во Вторник воды жители Азербайджана делают первый шаг к удаче. Она должна сопровождать человека весь год. Для этого семена пшеницы готовят к проращиванию – уже через несколько дней благодаря тепличным условиям они порадуют нежной зеленью. На Навруз семени станет украшением праздничного стола.

«Семени символизирует благополучие и достаток на целый год, поэтому его принято сажать, а не покупать. Я помню, когда была маленькой, мама один раз купила семени, и бабушка ее отругала. Сказала: не покупай удачу, а сама вырасти ее. Я это запомнила на всю жизнь. Теперь за праздничные ростки в семье отвечаю я», – рассказала жительница Баку Амина Агаева.

Вода отвечает за очищение. В Азербайджане есть обычай. В первый вторник перед Наврузом люди умываются под проточной водой и загадывают желание. Считается, что вода смывает грехи, защищает от сглаза и приносит счастье. Температура воды в Каспийском море сейчас всего девять градусов, но жители столицы все равно идут сюда, чтобы окунуться. Верят в приметы.

«Сегодня стоячая вода приходит в движение, снег начинает потихоньку таять. По обычаям нужно ходить к роднику или к ручью, но мы живем в городе, у нас этого нет. Но есть море – чистое и с характером, вон какие волны. Как будто с тебя снимают весь твой груз и проблемы. Думаю, мое желание сбудется», – поделился житель Баку Фирдоуси Керимов.

А девушки в этот день на воде гадают. В чашу опускают кольца и с закрытыми глазами достают одно из них. Исполнится желание той, чье кольцо вытащат из чаши.

«Мы поспорили, если мое желание сбудется, я покупаю подружкам платья на мою свадьбу. А если нет, то мы все едем отдыхать в горы. Удивительно то, что подруга вытащила мое кольцо. Вот как раз посмотрим. Правда, ждать долго – целый год», – рассказала жительница Баку Эльвина Даргяхова.

Вечером каждого вторника разжигают костер и прыгают через него. Самым удачливым будет тот, кто прыгнет выше остальных.

В последний вторник февраля обновится огонь. С этим днем тоже связаны определенные традиции и поверья.