Путин: Экономический суверенитет России вырос кратно

16:40 14/03/2023

Главным результатом 2022 года в России стало кратное усиление экономического суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе посещения авиационного завода в Улан-Удэ.

«Россия прошла очень важный этап своего развития за этот год. Знаете, важнейший результат 2022 года в чем заключается? Мы кратно повысили наш экономический суверенитет», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что расчет на то, что экономика страны «рухнет через две-три недели или через месяц», не оправдался.

«Расчет был на то, что остановятся предприятия в связи с отказом наших партнеров работать в экономической сфере вместе с нами, рухнет финансовая система, десятки тысяч людей останутся без работы, выйдут на улицу, будут протестовать, Россия будет раскачана изнутри и рухнет. Вот на что был расчет, но этого не произошло», – добавил президент.

«Оказалось, что фундаментальные основы стабильности России гораздо прочнее, чем кто-то раньше об этом думал», – заключил он.

Путин выразил уверенность в том, что проблемы 2022 года пошли отечественной
экономике только на пользу.

«Несмотря на определенные издержки, я думаю, что прошлый год пошел только на пользу с учетом того, что мы стали гораздо более суверенными и самостоятельными в сфере экономики и финансов», – отметил глава государства, согласившись с мнением, что в данном случае применима фраза немецкого философа Фридриха Ницше – «то, что нас не убивает, делает нас сильнее».

Путин обратил внимание на то, что внутренний рынок в стране увеличивается. «У нас растут продажи на внутреннем рынке. Многие отрасли производства были переразмерены и рассчитаны на внешний рынок. Что-то сократилось. Но растет внутренний рынок. Это показывают объективные данные кассовых аппаратов», – сообщил он.