Снег тает на глазах: теплый циклон настроил Петербург на весенний лад

19:29 14/03/2023

В Петербург после снегопада пришел очередной циклон – на этот раз теплый. Похоже, в городе долгожданная весна, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Петербург тает на глазах. Циклон принес в город резкое потепление. На улицах плюс 7, а на дорогах – настоящее наводнение.

Многим приходится упражняться в прыжках в длину – лужи на обочинах, в парках, на тротуарах. Глубина в некоторых местах до 15 сантиметров. Администрация с утра в экстренном порядке вывела на дороги спецтехнику. Дороги чистят почти 900 тракторов и тысяча дворников.

«Со вчерашней ночи, когда нам позволила погода, занимаемся очисткой патрубков и ливнестоков, которые находятся вдоль проезжей части. Чем быстрее мы их очистим, тем быстрее вся эта вода уйдет в ливневую канализацию», – сказал директор дорожного предприятия «Центр» Егор Пащенко.

Всего прочистили больше семи тысяч стоков, но в городе их больше 24 тысяч. За сутки с улиц Петербурга собрали 26 тысяч кубометров снега. А за минувшую неделю – рекордные 104 тысячи. Рекорды, похоже, будут и дальше. Ведь, по прогнозам синоптиков, оттепель продлится минимум в течение суток. Похолодает в Петербурге к 17 марта.

Устойчивая плюсовая температура в Петербурге будет только к началу апреля.