Ученые описали вирус «Рапунцель» с рекордно длинным хвостом

12:03 15/03/2023
Фото: "Dr. Randal J. Schoepp, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, лаборатория, вирус

Команда ученых из Массачусетского университета (США) описала вирус с рекордно длинным хвостом. Он известен как «Рапунцель» (P74-26), сообщает Biological Chemistry.

Вирус относится к группе бактериофагов, то есть инфицирует исключительно бактерий. Он обитает в экстремальной среде горячих источников и способен поражать самые стойкие микроорганизмы на планете.

Строение бактериофагов отличается от строения вирусов, опасных для людей и животных. Они состоят из остроконечной белковой оболочки, содержащей ДНК, и прикрепленного к ней хвоста. В большинстве случаев хвосты бактериофагов отличаются микроскопическим размером, но у «Рапунцель» он в 10 раз длиннее, чем бывает в среднем, и достигает почти одного микрометра в длину.

Ученые разморозили древние вирусы
Исследование показало, что длинный хвост P74-26 помогает вирусу проникать в самые стойкие бактерии и заражать их. Это также наиболее стабильный бактериофаг из всех известных, способный выдерживать температуру более 70 градусов Цельсия.

Авторы исследования установили, что хвост бактериофага состоит из множества маленьких строительных блоков. Эти блоки способны менять форму или структуру, чтобы собраться в нужную «конструкцию».

Ученые исследовали хвост «Рапунцель» с помощью криоэлектронной микроскопии и обнаружили, что строительные блоки крепятся друг к другу наподобие деталей Lego. Сам хвост состоит из вертикальных колец молекул, которые образуют полый канал.

Наблюдения также показали, что строительные блоки P74-26 значительно крупнее, чем у других бактериофагов. Они могли образоваться, когда неизвестный древний вирус слил свои блоки в один белок. В дальнейшем ученые намерены провести генетические манипуляции, чтобы изменить длину хвоста бактериофага и оценить изменения в его поведении.

Вирусы-бактериофаги привлекают все большее внимание ученых. Они могут оказаться эффективны для лечения стойких бактериальных инфекций, с которыми не справляются антибиотики. Анализируя их строение, ученые смогут лучше понять свойства вирусов и разработать новые лекарственные препараты на их основе.

Ранее сообщалось, что образцы вирусов нашли в датских реках. Они оказались неизвестны науке.