Собянин: Многодетных семей в Москве стало в три раза больше за 10 лет

12:53 15/03/2023
Собянин: Многодетных семей в Москве стало в три раза больше за 10 лет

За минувшие десять лет в Москве увеличилось количество многодетных семей в три раза. Об этом заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, сообщается на официальном сайте правительства города.

Всего в настоящее время в столице – 195 тысяч многодетных семей. Собянин отметил, что во многом это результат семейной политики, которая реализуется в рамках госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Регулярно повышаются пособия и социальные выплаты. Например, с января их увеличили на 10%.

Многодетные семьи меньше платят за квартиру, также им доступны скидки на покупку школьной формы, а с прошлого года одному из родителей положен бесплатный проезд в общественном транспорте города.

В 19-ти семейных центрах специалисты осуществляют помощь в трудных ситуациях – как психологическую, так и юридическую. Социально-реабилитационные центры открыты для несовершеннолетних, женщинам и детям не только помогают в Кризисном центре, но и могут предоставить временный кров и защиту.

Для приемных родителей открыли более 40 школ, а тем, кто берет на воспитание более пяти детей, предоставляют просторное жилье.